ИТ-консультант.рф | Холодков Антон

аналитик, архитектор, команда разработки для реализации Ваших идей

поделиться ссылкой:

Главная

Услуги

Решения

Примеры работ

Галерея проектов

Мои статьи

Договоры и цены

Обо мне

Контакты

Вакансии

Текущий статус:

Ищу интересные проекты :)

Подробнее

Я:

в LinkedIn

на free-lance.ru

в ЖЖ

in english

Виртуализация офиса — думать иначе!

Сколько раз, проводя часы, дни, недели и месяцы, стоя в московских пробках по дороге на работу и с работы я задумывался о том для чего я это делаю… Нет, я не думал о фрилансе, ведь действительно крупные и серьезные проекты под силу только крупным и серьезным компаниям. Я не думал о своем бизнесе и жизни рантье — для этого необходимы значительные инвестиции и стартовый капитал. Я думал о том, почему при современном уровне развития и дешевизне телекоммуникаций мне приходится перемещаться из точки А в точку Б для того, чтобы делать свою работу.

Мой обычный рабочий день как руководителя ИТ-проектов начинается с того, что я достаю из сумки свой ноутбук, подключаю его к корпоративной сети, просматриваю электронную почту и работаю еще с несколькими специализированными информационными системами. Параллельно «сажусь» на телефон и вызванию представителей заказчика и участников проектной команды. И так весь день. Я даже с программистами и аналитиками лично общаюсь не часто, потому что это другой этаж и по большинству оперативных вопросов быстрее все решить по телефону.

Коллективные совещания? Пару раз в неделю такое случается. Частенько, самые ценные его участники оказываются на выезде, в другом городе, в другой компании, а потому подключаются через телеконференцию на громкой связи. Совершенно точно могу сказать, что толку от них оказывается куда больше, чем от некоторых участников, сидящих напротив тебя. Согласен с психологами, информация в личном общении передается лучше, чем по телефону, но куда более важным фактором является наличие или отсутствие необходимой информации у собеседника.

Мое руководство? Оно обычно в разъездах, но при необходимости выйдет нам меня в любое время дня и ночи в любой точке моего местонахождения. Свои указания оно предпочитает отправлять электронными письмами, чтобы в случае чего мне было не отвертеться, что я чего-то не знал.

Мои подчиненные? Поверьте, когда я вижу новый программный код, созданный в средстве групповой разработки — это говорит мне гораздо больше о том, что реально сделано и что не сделано, чем соответствующие комментарии программистов, которые могут быть получены при необходимости по телефону.

Итак, почему я езжу в офис каждый день? Мой ответ — потому, что считается, что это эффективно. Что такое эффективность? Эффективность — это отношение получаемого результата к затратам на его получение. По моей скромной оценке результат моей работы в офисе с учетом специфики не будет существенно отличаться от результата при моем нахождении, скажем, дома в течении рабочего дня — большинство работ я выполняю путем непосредственного общения со своим ноутбуком и телефоном, которые в обоих случаях будут одинаковы.

А вот с затратами все куда сложнее. Три — пять часов, проводимые в пробках в день, вполне сопоставимы с восьми-часовым рабочим днем. Давайте отнесем к прямым издержкам стоимость проезда, бензина, аренды офиса, стола, стула. Не забудем и о косвенных издержках: нервы в пути (страховая медицина), пробки (стоимость реализации плана Собянина — в Москве существующая ширина дорог вполне достаточна для комфортного перемещения не в час пик) и т.п. В общем, реальной эффективностью здесь не пахнет.

Я думаю, что грядет эра виртуализации офисов компаний. Виртуализация (независимость от физического местонахождения) сама по себе уже давно является одним из ведущих направлений в ИТ. Gartner уже который год включает ее в свой ИТ-шный TOP-10. Виртуализируется постепенно все, что можно: сервера, рабочие станции, программные компоненты и др. Но когда дело дойдет до целых офисов… Масштабы и значение для общества этих процессов поражают воображение.

Очевидно, что возникнут новые огромные рынки: ПО для управления виртуальными офисами, компаниями, корпорациями, площадки с виртуальными рабочими местами в каждом районе для тех, кому неудобно работать дома и, конечно, многочисленные консалтинговые услуги по переходу компаний к виртуальному офису.

Мне кажется, что это будет переворот в жизни людей, сопоставимый с революцией, которую сделали персональные компьютеры в 80-х годах прошлого века. И уж конечно, те, кто ее возглавит займут свое место среди гигантов ИТ-индустрии. Может быть, это будет кто-то из нас с вами :)

Опубликовано - 15.05.2014

Рубрики - Инновации

Метки -

Темы

А также

© Холодков Антон, 2000-2014. Буду рад использованию материалов этого сайта, но не забывайте ставить ссылку на него.